Баня

Русская баня в Щёлково на Амерьевском Доломитовом карьере дает возможность насладиться не только процедурами, которые в ней оказываются, но и общением с природой, от которой современный ритм жизни нас все больше отдаляет.

Подобный отдых обеспечит возможность продолжать интенсивную работу «новыми силами». Русская баня на природе Вам обязательно запомнится только с хорошей стороны, и будет манить в гости постоянно.

Непосвященные в банное искусство скептически отнесутся к вопросу: «Как ходить в баню?» Не задумываясь, ответят: «А что тут такого сложного? Сначала паришься, потом моешься и готово». Не все так просто как кажется. Чтобы получать удовольствие и пользу нужно знать, как ходить в баню.

Банное дело это целое искусство, складывается из множества компонентов: подготовка оптимальной температуры, создание необходимой влажности воздуха и приятных ароматов в парной, правильный выбор и специальная подготовка банного веника и множество других моментов, от которых зависит настроение и здоровье.

Если неправильно подходить банному делу легко получить совсем не тот эффект. Самое легкое можно простыть, в худшем случае можно «посадить» сердце или отправиться туда, откуда не возвращаются. И хорошее и плохое что можно получить от посещения бани зависит от соблюдения или несоблюдения правил посещения бани.

Большинство людей так любят париться, что сразу как только заходят в баню, бегут в парилку, забывая, что тело сначала необходимо подготовить к высокой температуре. Нужно хотя бы на 3 минуты залезть под теплый душ. Первый заход в парилку должен длится не более 5 минут, и сидеть надо на низкой полке, где температура не очень высокая. После парилки нужно обернуться простыней, чтобы сохранять тепло.

В парной обязательно надо одевать на голову шапку, которая будет предохранять голову от перегрева. Но, наверно, самой распространенной ошибкой является — париться стоя. При таком положении у головы и у ног разница температуры огромная, риск теплового удара возрастает многократно.

После первого захода нужно отдохнуть 10- 15 минут, затем снова можно идти в парную. В этот раз под душ идти не нужно, но и веник брать, сразу не стоит. Нужно хорошенько распариться на верхней полке. Поры расширятся, выйдут шлаки вместе с потом, почкам станет легче работать. Легкие будут заполняться целебным паром, увеличится объем дыхания и соответственно потребление кислорода тканями. Мышцы расслабятся и освободятся от молочной кислоты, от которой мы чувствуем усталость в теле. Минут 15-20 достаточно, для активации всех этих процессов.

После распарки наступает время для бассейна. После парной поры широко раскрываются, а холодная вода душа или бассейна резко их сужает. Благодаря этому разглаживаются морщины, кожа становится эластичной и упругой. Только, злоупотреблять холодной водой не надо. Худощавым достаточно пары секунд бодрящей процедуры, а более крупным людям можно около 15 секунд. Если дольше купаться в холодной воде есть риск на следующий день заболеть простудой.

Вот теперь, после холодного душа или бассейна прямая дорога с веником в жаркую парилку.

С банным веником надо так же обращаться с умом. Еще до похода в баню нужно определиться, что вам сегодня важнее: хорошо прогреться или получить питательные вещества. Если прогреваться нужно брать дубовый веник, его широкие листья хорошо нагнетают пар. Если решили запитать тело выбирайте березовый веник. В нем содержатся дубильные вещества, эфирные масла, витамины А, С. Из-за своих целебных свойств березовый веник имеет такую популярность. Если замучил насморк, лучше брать эвкалиптовый веник. Пихтовый веник берите если нервы расшатались.

Париться веником можно самому, а лучше доверить это дело кому-то другому. Второй вариант предпочтительнее: можно полностью расслабиться, и эффект от массажа будет куда мощным. Но с другой стороны, когда сам паришься, можно контролировать температуру и останавливаться там, где хочешь или там где надо.

Соблюдая эти простые правила после бани будете чувствовать легкость в теле, ясность в голове, прибавите немного здоровья и сбросите пару лет.
И конечно, не забывайте брать с собой в баню термос с горячим чаем с настоями трав, отвары для бани для духа в парной.